Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: в 2016 г. на строительстве Белорусской АЭС планируется освоить около $445 млн.

Около $445 млн. в эквиваленте планируется освоить по контрактам с российской стороной на строительстве Белорусской АЭС в 2016 г. Такая информация была озвучена в ходе посещения белорусскими и иностранными журналистами площадки строительства АЭС в Островце.

В 2016 г. будет продолжена работа по сооружению основных зданий и сооружений обоих энергоблоков. Планируется приступить к реализации основных значимых операций по сооружению первого энергоблока: монтаж корпуса реактора, парогенераторов, турбоагрегата, электротехнического оборудования.

Планируется также в течение года смонтировать около 42 тыс. т арматуры и армоизделий, уложить около 235 тыс. куб. м бетона, ввести в эксплуатацию пуско-резервную котельную. Планируется ввести в эксплуатацию пусковой комплекс для обеспечения подачи напряжения на собственные нужды АЭС и пусковой комплекс технического водоснабжения электростанции. Эти мероприятия позволят начать пуско-наладочные работ на монтируемом оборудовании.

В соответствии с графиком будут сооружаться линии электропередачи для выдачи электрической мощности от АЭС. Совместно с генподрядчиком продолжится работа по подготовке кадров для эксплуатации станции.

Планируется введение в эксплуатацию 12 жилых домов в Островце общей площадью 49,5 тыс. кв. м для строительного персонала и специалистов Белорусской АЭС. (БЕЛТА/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version