Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: в Минске в 2015 г. построили более 1 млн. кв. м жилья

В Минске в 2015 г. было введено в эксплуатацию более 1 млн. кв. м общей площади жилых домов, или 140% годового задания (740 тыс. кв. м), сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев на заседании мэрии.

Виктор Лаптев отметил, что основные показатели, установленные Советом министров строительному комплексу Минска (это ввод жилья и экспорт строительных услуг), в 2015 г. был выполнен в полном объеме. Вместе с тем, в столице не решена проблема с долгостроями.

“В основном это дома застройщиков частной формы собственности, которые находятся в высокой стадии строительной готовности, но из-за отсутствия финансирования не вводятся в эксплуатацию”, – сказал зампред горисполкома.

Для недопущения и предотвращения в дальнейшем появления проблемных домов, по его словам, ведется претензионная работа с застройщиками, изымаются участки (в прошлом году было изъято 5 участков), материалы направляются в правоохранительные органы. Относительно экспорта строительных, архитектурных и инженерных услуг Виктор Лаптев информировал, что за январь-ноябрь прошлого года этот показатель составил $357 млн. при задании $246 млн. Основной партнер в этом направлении – Россия. (БЕЛТА/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version