Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: в Минске предлагают создать два сквера и общественный центр

Благоустроить два сквера и построить общественно-культурный центр предлагают в границах пр. Победителей – пр. Машерова – ул. Домашевской – железной дороги – ул. Кальварийской – ул. Мельникайте. Об этом сообщили в администрации Центрального района Минска.

Общественное обсуждение градостроительного проекта детального планирования территории в границах этого участка проходит в Минске с 8 февраля по 4 марта. Проект захватывает территории двух административных районов города – Центрального и Фрунзенского. Разместить новый многофункциональный общественно-культурный центр предлагается на месте сноса усадебной застройки по ул. Тимирязева и М. Танка. Планируется, что здесь будут работать выставочные залы, кружки по интересам. На первом этаже предполагается разместить объекты бытового обслуживания населения, общепита. Также у комплекса оборудуют гараж-стоянку. Новые жилые дома в границах вышеназванных улиц возводить не планируется. Как предполагается, общественный комплекс с жилой частью, которая в общем объеме строительства должна занять не более 40%, появится на территории гостиницы “Планета”. Не ожидается строительство новых школ. По задумкам архитекторов, пристройку возведут к существующей гимназии №29 по ул. Мельникайте.

При разработке проекта детального планирования особое внимание уделялось предложениям граждан. Статус сквера намерены придать озелененной территории по ул. Заславской. Сквер также может появиться в границах улиц М. Танка, Мельникайте, Кальварийской и Тимирязева – напротив магазина “Радиотехника”. К слову, на месте магазина в перспективе предлагается создать музей ретротехники. В отдаленном будущем место производственного объекта фабрики “Луч” также займет многофункциональный центр. Здесь, по идее архитекторов, мог бы разместиться центр, популяризирующий белорусскую легкую промышленность. “Луч” в перспективе переселится за город. В границах улиц Заславская-Тимирязева будет зарезервирована территория для строительства детского сада. Он расположится недалеко от двух уже существующих детских дошкольных учреждений.

Заказчиком проекта выступает комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, разработчиком – унитарное предприятие “Минскградо”. (БЕЛТА/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version