Строительство и недвижимость в Украине и мире

Советы по обустройству системы отопления и горячего водоснабжения

Если вы стали счастливым обладателем земельного участка под строительство, вам предстоит проделать немало работы до вашего новоселья. О том, как подойти к вопросу выбора проекта, как правильно организовать ход работ, какие выбрать материалы, написано немало. Сейчас мы хотели бы остановиться на вопросе, связанном с организацией системы отопления и горячего водоснабжения в вашем будущем доме. Как оказывается, здесь может быть много тонкостей.

Знаете ли вы, что на сайте ООО “ЖИВИТЕ КРАСИВО” при покупке тротуарной плитки от 150 квадратных метров сейчас можно получить скидку на укладку 10%, а дизайн укладки от 200 квадратных метров бесплатно ? Тротуарная плитка зимой дешевая !

Стоимость энергоносителей в последнее время стремительно возрастает. Наиболее доступным сегодня является газ, но в виду нестабильной ситуации с природным газом в стране, а также большой вероятности его дальнейшего удорожания надеяться только на этот вид топлива попросту опасно. Можно заменить газ электроэнергией. Это просто и удобно, электрический котёл занимает меньше места. Но обогревать дом электричеством намного дороже, даже если установить счетчик с дневным и ночным тарифом. Можно установить  твердотопливный котел, сырье для которого более доступное. Но обслуживание такого котла – трудоёмкий процесс. Кроме того, установка в доме твердотопливного котла требует наличия достаточного для него места, в идеале топочной, так как сажа, зола и запах от продуктов сгорания – постоянные спутники такого вида котлов.

Поэтому оптимальным на сегодня является использование для отопления и приготовления горячей воды альтернативных источников энергии: энергии солнца, тепла земли и грунтовых вод.

Если вы приняли для себя решение инвестировать средства в оборудование, которое работает от альтернативных источников энергии, можете начать с установки на крыше солнечных коллекторов уникальной незакипающей солнечной системы auroSTEP plus TM Vaillant. При этом желательно, чтобы крыша имела угол наклона в 45 градусов, а основное количество витражей и окон было вынесено на южную сторону.

Бурение скважины в основании фундамента для установки зондов под тепловой насос geoTHERM ТМ Vaillant на этапе строительства позволит в дальнейшем не нарушать ландшафт участка. Если же скважина не предполагается, вы можете установить воздушный тепловой насос aroTHERM TM Vaillant, который извлекает тепло из окружающего воздуха и работает вплоть до -20°C.

Разведение по всему дому коммуникаций теплых полов позволит снизить температуру теплоносителя в системе отопления. Оптимальным на сегодня является использование различных типов оборудования в единой системе, что поможет получить максимальный результат с точки зрения комфорта при минимальных затратах.

Новое поколение регуляторов calorMATIC ТМ Vaillant позволяет не только поддерживать комфортную для клиента температуру в помещении (с учетом температуры наружного воздуха), но и автоматически выбирать наиболее  эффективный источник тепла (тепловой насос, газовый котел, электрический котел, пр), принимая во внимание такие показатели, как КПД оборудования при текущих условиях (температура теплоносителя и наружного воздуха), стоимость энергоносителя (газ, электроэнергия), временной тариф. Правильная настройка системы отопления позволяет достичь дополнительной экономии  в денежном эквиваленте до 30% за счет использования самого дешевого в конкретный момент времени источника энергии. Разобраться во всех тонкостях оборудования, сделать технически грамотный расчет и рекомендовать вам то, что нужно, могут в компании, которая специализируется на вопросах отопления. Принимайте решение по принципу «цена/качество». Инвестиции вашего времени на этапе планирования обязательно принесут плоды на этапе строительства и эксплуатации. (ibud.ua/ Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version