Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в новом Дворце школьников Талдыкоргана установят телескоп

Во Дворце школьников в Талдыкоргане будет установлен специальный телескоп, не имеющий аналогов в Казахстане. Об этом стало известно в ходе рабочего объезда акима области А. Баталова.

В первую очередь глава региона ознакомился с ходом строительства здания многопрофильной больницы на 300 мест. Сейчас строительство подходит к концу, поэтому аким области поручил особое внимание уделить деталям внутренней отделки, дизайну, цветовой гамме и благоустройству прилегающей территории. На данном этапе уже организован полив, посажены молодые ели, засеян газон.

Аким области особо подчеркнул, что все работы должны быть закончены в срок, так как новая больница, укомплектованная современным оборудованием, должна при необходимости вовремя начать оказывать качественную медицинскую помощь.

Далее глава региона посетил строительную площадку Дворца школьников. Здесь в будущем будет организована работа с детьми и подростками. Это различные кружки по интересам, центры развития, всего около 50 видов, поэтому каждый ребенок сможет выбрать свое направление творческого совершенствования. Самая главная особенность нового здания в том, что на крыше Дворца школьников будет размещен телескоп, благодаря которому в специальном зале одновременно 120 детей смогут следить за звездами и планетами по двум специальным телевизорам, соединенным с телескопом.

Кроме того, в новом здании есть планетарий, бассейн, актовый зал на 300 мест для показа театральных представлений и многое другое.

Как подчеркнул глава региона, в этом здании будут созданы все условия для активного развития детей и молодого поколения, а это – самая главная цель запланированной работы.

Также в ходе объезда аким области оценил результаты капитального ремонта здания областного акимата, внеся ряд предложений по деталям внешней отделки. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version