Строительство и недвижимость в Украине и мире

США: 10 самых экологичных зданий

Американский институт архитектуры выбрал 10 самых экологичных зданий, которые экономят воду и пользуются возобновляемой энергией.

В 2015 г. “зеленым” стал Bullit Center – самое большое здание, соответствующее стандарту LBC (Living Building Challenge). Подобные сертификаты выдают сооружениям, которые удачно расположены, потребляют мало воды и электроэнергии, хорошо выглядят и хорошо влияют на здоровье и настроение жителей, а также требовали небольших инвестиций при возведении.

Bullit Center, который расположился на площади 4830 кв. м, имеет необычный уровень потребления энергии – 0 кВт-ч в год.

Второе место заняла лаборатория материалов Canmet в Гамильтоне, Онтарио. Разработчики здания, площадь которого составляет 16200 кв. м, планируют получить платиновый сертификат по системе LEED и сократить выбросы углекислого газа к нулю к 2030 г. согласно программе Architecture 2030. Такие результаты обеспечит переход на альтернативную энергию – в частности, солнца и ветра.

На третьем месте оказался исследовательский центр при университете Портланда – Сollaborative Life Sciences Building for OHSU, PSU & OSU. Архитекторам удалось “научить” здание снижать выбросы вредных веществ в атмосферу, использовать дождевую воду и экокрышу. Исследовательский центр получил платиновый сертификат по системе LEED.

Четвертое место отдали E + Townhouses в Бостоне. Дома-прототипы, которые можно строить где угодно, полностью обеспечивают жителей электроэнергией и отдают излишки в сеть. Инициированный муниципалитетом Бостона проект, как и предыдущие, получил платиновый сертификат по системе LEED.

На пятом месте – проект по повторному использованию складов – Hughes Warehouse Adaptive Reuse, который реализовали в Сан-Антонио. Старые складские помещения переделали в современные квартиры, а внутренний двор стал местом, где можно посидеть вечером с друзьями и соседями.

Шестое место завоевал Центр военной медицины в Сан-Антонио. Жюри отметило эффективность огромного навеса над южной частью здания, который не дает солнцу нагревать помещение.

Седьмое место в “зеленом” рейтинге занял Центр биоинноваций в Новом Орлеане, который использует технологии, минимально влияющие на климат. Установленная на здании система сбора воды не только обеспечивает ценным ресурсом работников центра, но и орошает окружающую территорию. Кроме рабочих помещений, в центре есть конференц-зал на 100 человек и кафе площадью 185 кв. м.

На восьмом месте расположились 4 дома, построенные в Сономе (штат Калифорния) для людей, страдающих аутизмом. Общественный и реабилитационный центры, а также ферма, которые работают в зданиях, используют энергию солнца – фотоэлектрические панели, встроенные в крышу.

Девятое место отдали также объекту из Калифорнии. В Окленде построили жилой комплекс из 77 домов и 80 квартир, который функционирует как один большой организм, обеспечивающий дома теплом, не загрязняя при этом окружающую среду.

В “зеленую” десятку вошел Университетский центр в Нью-Йорке, который получил золотой сертификат по системе LEED. Две трети крыши засажены травой, одна треть – прозрачная, что позволяет существенно снижать использование электричества для освещения. В течение дня центр охлаждается льдом, который намораживают ночью, когда минимально загружена электросеть.

В здании размещены учебные помещения и общежитие на 600 человек. (Green Evolution/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version