Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: аккредитовано 19 организаций, осуществляющих экспертизу стройпроектов

В Казахстане на сегодня аккредитовано 19 организаций, осуществляющих экспертную деятельность. Об этом сообщил председатель Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами МНЭ РК Мархабат Жайымбетов.

“В целях кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Казахстане отдельные виды госэкспертиз, в зависимости от технологической сложности работ, переданы частному сектору. До 1 января в конкурентной среде находилось всего 20% экспертизы проектов. С начала года в конкурентную среду дополнительно передано еще 30%, всего уже 50%”, – сказал М. Жайымбетов.

В дальнейшем, по его словам, ежегодно в конкурентную среду будет передаваться по 10% экспертизы проектов, а к 2020 г. частные аккредитованные компании будут проводить экспертизу до 90% от общего числа проектов.

В ведении государственной экспертизы останутся лишь 10% технологически сложных проектов.

“В настоящее время уже аккредитовано 19 организаций, осуществляющих экспертную деятельность”, – добавил М. Жайымбетов. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version