Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: проблемные объекты Астаны

Первый заместитель акима Астаны Сергей Хорошун рассказал о ситуации с проблемными объектами.

По его данным, в 2015 г. было выявлено 909 нарушений по строительству и 37 фактов незаконной реализации жилья, по которым госорганами были приняты исчерпывающие меры. По его словам, нарушителей можно разделить на три группы: застройщики, которые обходят закон “О долевом участии в жилищном строительстве”, при этом использованы средства клиентов не по назначению; застройщики, строительство объектов которых существенно отстает от графика; а также компании, начавшие строительство самовольно.

“При этом за истекший год мы практически свели к минимуму нарушения, связанные с самовольным строительством. Есть единичные случаи. Застройщики убедились, что разумнее получить разрешение в установленном законом порядке, чем платить существенные штрафы. При этом приостанавливаются самовольно начатые работы по решению суда”, – подчеркнул первый заместитель акима.

По его словам, наиболее проблемный блок – это объекты, строящиеся в обход закона “О долевом участии в жилищном строительстве”. У компании “Азбука жилья” имеется 10 жилых комплексов. В настоящее время МВД расследует уголовное дело по факту присвоения или растраты вверенного чужого имущества в особо крупном размере. По каждому из незавершенных объектов созданы жилищно-строительные кооперативы (ЖСК).

“При этом по семи объектам инвесторы объединили усилия, и достройкой занимается управляющая компания ТОО “Орда инжиниринг”. Инвесторы по объектам “Экспо-таун” и “Экспо-сити” решили достроить объекты самостоятельно. ЖСК по данным объектам подал иски через прокуратуру. По ЖК “Экспо-таун” судебное заседание по иску прокурора состоится 2 февраля, а по ЖК “Экспо-сити” подано исковое заявление в специализированный экономический межрайонный суд (СМЭС) Астаны. По ЖСК “Айсанам Де Люкс” мнения дольщиков и застройщиков разделились. Алгоритм достройки будет принят после выработки согласованной позиции самими инвесторами”, – проинформировал Сергей Хорошун.

Что касается группы компаний “Аль Баракат”, то в отношении руководителя возбуждено уголовное дело, он арестован. По словам замакима, компания пыталась строить шесть объектов, при этом только по одному – 30-квартирному жилому комплексу “Прага” – имелись необходимые разрешительные документы. Сергей Хорошун сообщил, что, несмотря на большое количество объектов, локализовать проблему удалось. Количество пострадавших не превышает 50 человек. В настоящее время прорабатывается вопрос передачи незавершенного объекта самим инвесторам для достройки.

У группы компаний “Толенды” – 7 объектов. По словам Сергея Хорошуна, компания грубо нарушала закон “Об архитектурно-градостроительной деятельности”.

“Руководитель данной компании, мягко говоря, просто вводил в заблуждение членов ЖСК. В настоящее время по каждому объекту членами ЖСК создана инициативная группа, которая контролирует процесс достройки. Можно с определенной уверенностью сказать, что четыре объекта будут введены в эксплуатацию в третьем квартале, три оставшихся – в первом квартале следующего года”, – пояснил первый заместитель градоначальника.

По ситуации, складывающейся вокруг жилого комплекса “Хазрет”, ДВД Астаны заканчивает расследование уголовного дела в отношении руководителя ТОО “ШейхКазИнвест”, также сообщил С. Хорошун. На сегодня все три руководителя арестованы.

“Речь идет о сумме в 399 млн. тенге, которая была привлечена данными лицами и использована не по целевому назначению. По завершении расследования уголовного дела будет принято окончательное решение по частным инвесторам, вложившим свои средства”, – прокомментировал он.

Следующий блок – это группа, состоящая из трех объектов: ЖК “Магистральный” (он же “Жарык”), “Рух” (“Жас Отау”), ЖК “Пана” (“Молодая семья”). На данных объектах учредителем и руководителем компании были предприняты попытки реализации жилья в обход закона “О долевом участии в жилищном строительстве”. В настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении ТОО “Атлант инжиниринг”.

“В целом, по каждому из проблемных объектов разработан алгоритм достройки, и данные вопросы находятся на контроле межведомственной комиссии”, – заверил Сергей Хорошун. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version