Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: в Харьковской области построят ТЭЦ, работающую на биотопливе

Мини-ТЭЦ, которая будет работать на биотопливе и обеспечивать население тепловой энергией, планируют построить в Балаклейском районе.

“Потребность в строительстве мини-ТЭЦ в Балаклее есть, и руководство района выразило готовность полностью поддерживать этот проект. Речь идет, прежде всего, об обеспечении теплом жилых зданий города и района”, – рассказал начальник управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Алексей Белоцкий.

Он добавил, что при строительстве ТЭЦ будут проведены и работы по реконструкции или модернизации существующих теплосетей. Для работы мини-ТЭЦ планируется использовать биотопливо, вырабатываемое в ближайших районах Харьковской области.

Сроки строительства еще не определены. На сегодня только рассматривается техническая возможность модернизации тепловых сетей и проводятся первоочередные обсуждения с производителями необходимого оборудования.

Потенциальный инвестор – зарубежное предприятие, у которого есть договоренности с европейскими донорами. Предполагаемая сумма инвестиций – около 10 млн. евро. («СтройОбзор»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version