Строительство и недвижимость в Украине и мире

Зарубежные новости: жить предлагают на электростанциях

Зачем передавать электричество в дома по проводам, когда можно просто поселиться на электростанции?

Именно такую идею предложили дизайнеры проекта Cypher CO2ling Plant. Они нарисовали фантастическую картину будущего, в котором люди будут жить в секциях, вмонтированных прямо в стены градирней (охладительных башен) электростанций, и зимой согреваться тем теплом, которые они выделяют. Близость жилых секций к источнику энергии могла бы исключить неизбежные потери, которые происходят при транспортировке энергии на большие расстояния.

Дизайнеры придумали интересный способ сделать электростанции максимально полезными и «зелеными». Большие бетонные башни, предназначенные для отведения тепла, могут достигать 200 м в высоту. Команда дизайнеров предполагает, что эти вышки могут быть приспособлены и для другой цели: надо только перенести электрогенерирующие функции под землю, а сами башни превратить в озелененные холмы.

Авторы проекта считают, что такое рациональное использование градирней сможет уменьшить загрязнение окружающей среды и сократить выбросы углекислого газа. (Green City/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version