Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: калининградские самострои снесут без решения суда

В Калининграде разработан новый порядок сноса самовольных построек, учитывающий изменения федерального законодательства. Об этом сообщил председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Александр Зуев.

В настоящее время в городе выявлено около 450 самовольных построек, зданий и нестационарных объектов торговли.

Изменения в федеральном законодательстве наделили органы местного самоуправления правом самостоятельно принимать решение о сносе незаконно возведенных построек. Это относится к сооружениям, возведенным на земельных участках, не предоставленных в установленном порядке для этих целей, если эти участки расположены в зоне с особыми условиями использования территорий, на землях общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения. Обращение в суд последует уже после сноса, чтобы взыскать с владельца самостроя расходы по освобождению земельного участка. По словам Зуева, это позволит решать вопросы сноса самовольных построек, не погружаясь в длительные судебные разбирательства и избегая искусственного затягивания процесса.

“Прописан порядок, установлены сроки. С момента выявления незаконного сооружения и информирования нарушителя до сноса будет проходить около двух месяцев, – отметил глава Калининграда Александр Ярошук. – Есть законы, есть регламенты, содержащие требования для создания того или иного объекта на территории Калининграда. Поэтому такой порядок разработан, и мы наконец-то начнем очень быстро бороться с незаконными строениями”.

По данным городских властей, хозяевам незаконных построек будет дана возможность самостоятельно ликвидировать допущенное нарушение. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version