Строительство и недвижимость в Украине и мире

Современные стеклоблоки в интерьере

В Советском Союзе и в постперестроечное время дизайн из стеклоблоков можно было увидеть в школах, детских садах, столовых, поликлиниках и других учреждениях. Однотонного, синего или белого цвета эти стеклянные кубики дополняли дизайн серости и строгости помещения. Прошло время, стили поменялись, теперь стеклопакеты используют в качестве украшения к внутреннему образу помещения. 
Сегодня изготавливают стеклоблоки различного дизайна и качества, но главное их свойство – пожаробезопасность. Выпускают такие изделия разной фактуры и формы, поверхность бывает прозрачная, цветная, матовая, а уход за стеклоблоками прост – уборка влажной тканью. В основном эти материалы находят применение в украшении и отделки помещений, ведь с помощью разноцветных стеклянных «кирпичиков» можно значительно изменить интерьер квартиры. Дизайнер способен при помощи различных стеклоблоков оформить комнату, и она будет особенно ярко освещена светом, определенным фоном и игрой лучей.
Стена или перегородка, изготовленная из такого материала, очень хорошо пропускает свет ( в этом можно убедиться, произведя расчет освещенности), что, безусловно, является особенной характеристикой для темных комнат и оригинальной находкой для светового эффекта помещения. Визуально комната сразу становится просторнее.
Но фаворитом среди стеклоблоков считаются цветные изделия, с их помощью создается праздничное настроение квартиры в любой день и погоду. В настоящее время изготавливают материалы и для внутренней отделки, и для отделки несущих стен помещений загородного дома, потому как имеют мемто характеристики прочности, морозоустойчивости, теплоизоляции.
Так как в квартире применяются методы разделения зон, то перегородки из стеклопакетов, пожалуй, лучшая находка дизайнеров. Таким образом изготовленная перегородка между гостиной и кухней придает всей комнате легкость и современность. В прихожей создается дополнительная освещенность и простор. Такой материал используют и в спальне, в качестве отделения гардеробной. Самый распространенный вариант применения – ванна и туалет, особенно в малогабаритных квартирах, стена из матового стекла закрывает зоны, но не уменьшает пространство.
В настоящее время при помощи стеклопакетов оформляют пол, потолок, лестницу или отдельные предметы, а еще хорошо маскируют и те уголки квартиры, которые необходимо спрятать.

Exit mobile version