Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в управлении ГАСК ответили на вопросы об активном сносе незаконных построек в Алматы

В управлении ГАСК Алматы отвечают на часто задаваемые вопросы граждан в связи с активным сносом незаконных построек в городе.

В настоящее время внесены значительные изменения в Закон РК “Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК”, а именно – в части порядка прохождения разрешительных процедур и приемки объектов в эксплуатацию, а также разграничения прав и обязанностей участников строительства, ответственности.

“В свою очередь, статьей 68 Закона РК “Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК” определены основные требования к процессу строительства. Перед началом строительства необходимо получить земельный участок, технические условия на подключение к источникам инженерного обеспечения и коммунальных услуг, АПЗ, разработать проект, экспертное заключение по ПСД, подать уведомление о начале производства строительно-монтажных работ”, – отмечает руководитель КГУ “Управление государственного архитектурно-строительного контроля города Алматы” (ГАСК) Кайыржан Жаксымбетов.

При этом разработкой проекта и процессом строительства имеют право заниматься компании, имеющие соответствующую лицензию.

Управление архитектуры и градостроительства Алматы предупреждает, что, в соответствии с требованием закона РК “Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан”, до начала производства строительно-монтажных работ заказчик обязан уведомить органы, осуществляющие государственный архитектурно-строительный контроль, о начале производства строительно-монтажных работ.

Напомним, с осени прошлого года в Алматы ведется активная борьба с незаконными постройками.

Если раньше жители города и предприниматели могли самовольно построить здание, выплатить штраф и узаконить объект, то отныне это невозможно. За незаконную постройку теперь надо заплатить крупный административный штраф. Далее специалисты подают иск в суд о сносе и, как правило, дело выигрывают. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version