Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: стал известен механизм перерасчета тарифа за тепло при холодных батареях

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал о механизме перерасчета тарифа за теплоснабжение в случае, если теплокоммунэнерго некачественно оказали эту услугу. По его словам, большое количество граждан обращается с тем, что в квартире холодно, а счет выставляют такой, как будто батареи горячие, а они не горячие. Он подчеркнул, что существует механизм перерасчета такого тарифа.

Глава правительства пояснил, что если в квартире температура ниже 18 градусов, гражданам необходимо позвонить в предприятие теплокоммунэнерго, с которым у них заключен договор, или в ЖЭК или ОСМД, сообщить о том, что в квартире температура ниже 18 градусов и пригласить безотлагательно комиссию для того, чтобы она составила акт.

“Когда вы будете с ними разговаривать по телефону, обязательно спросите у них номер заявки, зарегистрированной как ваш телефонный звонок”, – говорит Яценюк.

В течение 72 часов комиссия должна прибыть и зафиксировать температуру. Если в течение 72 часов комиссия не прибыла, граждане имеют право самостоятельно составить соответствующий акт.

“Чтобы этот акт был достоверен, пригласите своих соседей по дому, чтобы они подтвердили двумя подписями, что температура в вашей квартире действительно ниже 18 градусов”, – подчеркнул глава правительства. Арсений Яценюк отметил, что за каждый градус ниже температуры счет за жилищно-коммунальную услугу должен быть уменьшен на 5%.

“Если в квартире температура не 18 градусов, а 16 градусов, то это означает, что счет за жилищно-коммунальные услуги за этот период должен быть уменьшен на 10%”, – сказал он. Если температура в доме 12 градусов, граждане вообще не должны платить по счету. («Столичная недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version