Строительство и недвижимость в Украине и мире

Устройство пола в деревянном рубленом доме

Как только сруб дал усадку, можно приступать к настилке пола. Рассмотрим один из самых простых и, соответственно, самых распространенных вариантов пола – настил полов по имеющемуся грунту.

Перед началом работы проверьте, есть ли у вас весь необходимый инструмент – молоток, гвозди, дрель, сверла по дереву, электролобзик и т.д.
Уплотняем грунт основания. Далее необходимо уложить слой бетона, тем самым мы не только выравниваем основание, но и добавляем ему прочности. Бетонное основание необходимо делать ровным, для этого следует использовать маяки, которые необходимо выставить по уровню. Даем время на то, чтобы наше бетонное основание хорошо высохло, иначе следующий уровень попросту просядет.

Следующим этапом делаем столбики из кирпича. Высота столбиков зависит от уровня вашего пола, однако она редко превышает 3 кирпича. При устройстве кирпичных столбиков необходимо проверять уровень. Стоить помнить, что прямое касание дерева с кирпичом недопустимо, так как оно способствует образованию влаги, древесина отсыреет и сгниет. Для того, чтобы этого не произошло, укладываем на кирпичные столбики толь или рубероид в несколько слоев.

Следующим этапом будет деревянная прокладка, которая делается из твердых пород древесины, а затем пропитывается в антисептическом растворе. Однако, можно обойтись и без деревянной прокладки, если перечисленные требования соответствуют балкам. Балки, которые еще принято называть «лагами» – это именно та основа, на которую и будут крепиться половые доски.
Стоить помнить, что балки следует укладывать в определенном порядке. В коридоре балки укладываются от входной двери к противоположной стене, а в комнатах от окна к противоположной стене. Сверху на лаги укладываются половые доски. Обычно при устройстве таких полов используют доски толщиной 4 см. Однако выбор толщины доски, как и выбор непосредственно самой древесины, зависит от желания и бюджета. Толщина доски может колебаться от 10 мм до 10 см., стыковаться доски могут «в паз», а также способом «сплачивания в четверть», либо на вставную рейку.
Дальнейшие действия также зависят от желания и бюджета. Одним из самых распространенных завершений такого рода пола является паркет. Для этого нам потребуется застелить доски картоном ( или другой подходящей прокладкой). Стелить паркетный пол без использования прокладки не рекомендуется.
Вне зависимости от того, каким вы видите завершение своего деревянного пола, – пол закрепляется плинтусом.
Полы в рубленом доме могут также устилаться с использованием утепляющих материалов. В наше время разновидностей таких материалов очень много. В данной статье мы рассмотрели сам принцип устройства самых распространенных деревянных полов в рубленом доме. Технология может изменяться.

Exit mobile version