Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: в Витебске на месте жилого дома построят гостиничный комплекс

Гостиничный комплекс появится в Витебске на месте неиспользуемого жилого дома. Бывший жилой дом, являющийся историко-культурной ценностью, был продан более чем за 4,6 млрд. бел. руб., сообщили в фонде “Витебскоблимущество”.

Трехэтажное здание общей площадью почти 854 кв. м выставлялось на аукцион впервые, его начальная цена была 4,4 млрд. К недвижимости проявил интерес один участник, он приобрел неиспользуемое строение по начальной цене, увеличенной на 5%. До 2014 г. строение было совместным домовладением и не являлось коммунальной собственностью города. С февраля 2015 г. объект находился на балансе ЖРЭТ Октябрьского района, последний житель был отселен в мае 2015 г.

Как сообщил представитель покупателя Геннадий Агафонов, новый собственник планирует создать на базе объекта гостиничный комплекс, сохранив при реконструкции архитектурную индивидуальность здания и сделав его украшением района. На реализацию проекта помимо собственных ресурсов предполагается привлечь средства иностранного инвестора.

Всего с начала 2015 г. на торгах в фонде “Витебскоблимущество” было реализовано 76 объектов почти на 19 млрд. бел. руб., что в фактических ценах примерно на 10% превышает результат аукционных продаж 2014 г. (БЕЛТА/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version