Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: на ремонт мусоросжигательного завода не хватает 200 млн. грн.

В 2016 г. на мусоросжигательном заводе “Энергия” удалось реконструировать один из котлоагрегатов и электрофильтр. Кроме того, разработан проект строительства системы химической очистки дымовых газов, после реализации которого процесс выбросов загрязняющих веществ будет соответствовать европейским нормам. Модернизация завода обойдется в 360 млн. грн., поэтому Киев активно работает над привлечением необходимых средств.

“Завод построили в 1987 г., и до этого момента там ни разу не проводили реконструкцию или ремонт котлоагрегатов. Мы начали работу по реконструкции оборудования, в частности, одного котла и электрофильтра. Но сегодня стоит задача более глобальной реконструкции оборудования и строительства системы очистки дыма. На это нужно 362 млн. грн. Из государственного бюджета в следующем году планируется выделить 156 млн. грн. в рамках программы помощи Европейского Союза. Но для завершения работ нужно еще 206 млн. грн.”, – рассказал замглавы КГГА Петр Пантелеев.

В 2015 г. завод переработал на 80 тыс. т мусора больше, чем в предыдущем. Постепенно за счет увеличения мощностей эти объемы будут расти.

“Учитывая экологический вред, который наносит захоронение мусора, Киев целенаправленно движется в направлении строительства новых мощностей для переработки мусора. Завод “Энергия” в этом плане играет одну из ключевых ролей, поскольку дает возможность безопасно для экологии утилизировать 15% отходов в год. Каждый год благодаря модернизации мы увеличиваем объемы переработки и обеспечиваем более высокую экологичность в процессе утилизации отходов”, – добавил чиновник.

Напомним, что в 2014 г. была построена перемычка между районной котельной “Позняки” и ТЭЦ-5 с целью передачи в городскую тепловую сеть энергии от сжигания твердых бытовых отходов. Ее хватает на обеспечение теплом порядка 60 многоэтажных домов на Позняках. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version