Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: Ростелеком и Росэнергоатом построят крупный ЦОД

“Мы строим систему, которая позволяет государственные данные хранить в специальных защищенных ЦОДах, первый большой ЦОД вместе с “Росэнергоатомом” мы заложили”, – сказал президент ПАО “Ростелеком” С. Калугин.

“Это будет, наверное, крупнейший ЦОД в Европе. На первый этап это 4,8 тыс. стоек, вообще – до 8 тыс.”, – добавил он, отметив, что “Ростелеком” будет давать “такие экономические условия, чтобы хранить данные в России было выгодно”. Глава “Ростелекома” также рассказал о проекте по устранению цифрового неравенства, в рамках которого госкомпания строит оптическое волокно до небольших населенных пунктов.

“Должны были построить за 5 лет 200 тыс. км, сейчас уже построили 20 тыс. км, то есть план текущего года выполнили на 144%”, – сообщил С. Калугин.

При этом он отметил, что “финансирование от Минфина пока не очень систематично”.

“Ростелеком” реализует и еще целый ряд проектов в интересах, прежде всего, государства, сообщил С. Калугин. “Последний наш значимый проект – мы построили оптическое волокно между Сахалином и Магаданом, 900 км под водой. Технологически был очень сложный проект. В общем и целом мы с этой задачей справились. На следующий год будем строить оптику между Сахалином и Камчаткой”, – рассказал глава “Ростелекома”.

“Потом чуть дальше уже пойдем в сторону Курильских островов”, – добавил он. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version