Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: АИЖК совместно со Сбербанком пускает Фабрику ипотечных ценных бумаг

АИЖК и Сбербанк подписали меморандум о сотрудничестве в рамках реализации пилотного проекта “Фабрика ипотечных ценных бумаг АИЖК”, сообщает пресс-служба агентства.

Подписание меморандума означает начало создания нового эффективного инструмента АИЖК по рефинансированию ипотечных кредитов – “Фабрики ИЦБ”. Полученные от ипотечного агента бумаги банк может оставить на балансе, использовать в сделках ломбардного кредитования или операций РЕПО с банком России или продать сторонним инвесторам.

Сбербанк при поддержке АИЖК станет первым банком, который проведет секьюритизацию ипотечных кредитов в соответствии с принятыми изменениями в законодательство, упрощающими процедуру выпуска ипотечных ценных бумаг на программной основе.

Окончательные условия пилотной сделки и сроки реализации будут утверждены в соответствующих договорах. Сбербанк и АИЖК разработают совместную программу секьюритизации ипотеки Сбербанка на регулярной и системной основе.

“Сотрудничество с крупнейшим государственным банком позволяет АИЖК выйти на новый уровень реализации проектов по обеспечению граждан России доступным и качественным жильем. Успешный пуск “Фабрики ИЦБ” дает банкам возможность сократить резервы, упростить и удешевить процедуры рефинансирования кредитов. Вместе со Сбербанком и другими ведущими банками, инвесторами и Банком России мы продолжим работать над развитием рынка ипотечного кредитования за счет повышения ликвидности ипотечных ценных бумаг”, – прокомментировал генеральный директор, председатель правления Александр Плутник. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version