Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: киевские медики сэкономили энергоресурсы на 9,5 млн. грн.

По сообщению директора департамента здравоохранения КГГА Татьяны Донченко, в текущем году коммунальные медицинские заведения сэкономили на энергоносителях почти 10 млн. грн. бюджетных средств.

“Это стало возможным благодаря ответственному отношению руководителей больниц и внедрению ряда эффективных мер по энергосбережению”, – отметила она.

По состоянию на 1 января задолженность за потребленные энергоносители учреждений здравоохранения, подчиненных департаменту, составляла 66,7 млн. грн. Поэтому ситуация, учитывая общегосударственные тенденции, нуждалась в срочной корректировке, а именно принятии мер по внедрению энергосберегающих технологий.

В больницах заменили окна, провели герметизацию стен, утеплили фасады, контролировали подачу тепла в технические помещения, а также начали использовать энергосберегающее оборудование.

Некоторые учреждения перешли на автономные системы поставки тепловой энергии. В частности, на территории роддома №5 была размещена модульная тепловая котельная, работающая на твердом топливе. С победителем открытых торгов на поставку тепловой энергии был заключен договор, позволяющий сэкономить 160 тыс. грн. в год.

Благодаря переходу на альтернативное топливо лечебных заведений ТМО “Психиатрия” в Киеве и введению в эксплуатацию котельной в зимний период 2014-2015 гг. было сэкономлено порядка 3 млн. грн.

“Всего же по состоянию на 7 декабря здравоохранительные учреждения достигли экономии бюджетных средств на 9,5 млн. грн.: на теплоснабжении – 3,5 млн., на водоснабжении – 0,8 млн., на электричестве – 3 млн., на природном газе – 2 млн., а на использовании угля – 0,2 млн. грн.”, – добавила Татьяна Донченко. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version