Строительство и недвижимость в Украине и мире

США: Набу из «Звездных войн» была тайно спроектирована знаменитым архитектором

Неподалеку от Сан-Рафеля (США) стоит футуристическое здание, напоминающее космический корабль, – судебный центр округа Марин. В начале года его номинировали на включение в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, это последний и самый масштабный проект Фрэнка Ллойда Райта. Но любителей фантастики ценят его за другое – здание послужило вдохновением для создателя “Звездных войн” Джорджа Лукаса и режиссера научно-фантастических фильмов Эндрю Никкола.

Объект был построен в 1962 г. Он представляет собой здание администрации длиной 174 м, соединенное с Залом правосудия длиной 264 м похожей на космический корабль ротондой, в которой располагается окружная библиотека.

За работу Фрэнк Ллойд Райт запросил такую цену, что многие чиновники пришли в ужас и воспротивились. Но, тем не менее, архитектор получил свой единственный в карьере проект правительственного здания.

Райт не дожил 6 месяцев до начала строительства. И хотя он так и не увидел здание, которое спроектировал, его вдова помогла закончить подготовку проекта, включая и выбор синего цвета для куполов.

Многие эпизоды первого фильма Джорджа Лукаса THX 1138 были сняты на территории центра, кроме того, здание можно увидеть в фильме “Гаттака” Эндрю Никкола.

Ну а все поклонники “Звездных войн” сразу же узнают в здании синие купола и зубчатые крыши внеземной архитектуры Набу. Да Джордж Лукас и не отрицал, что когда пришло время придумывать планету, влияние на него оказал именно этот проект Фрэнка Ллойда Райта. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version