Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: по итогам 2015 г. введут более 70 млн. кв. м жилья

Согласно прогнозам, объем ввода жилья в России по итогам года достигнет 70 млн. кв. м, рассказал глава Минстроя Михаил Мень.

“В этом году мы стараемся выйти на 70-75 млн. кв. м. Это не плохо, поскольку показатели прошлого года были очень большими”, – подчеркнул он.

Напомним, что за 2014 г. в РФ был введен в эксплуатацию 81 млн. кв. м жилья, что на 14,9% больше показателей 2013 г.

Говоря о рынке жилья в России в 2015 г., глава Минстроя подчеркнул важность ипотечного кредитования.

“Здесь очень важна ипотека. В конце года прогнозировалось, что ипотека упадет в 4 раза, это была бы катастрофа. Но своевременная программа удержала рынок”, – напомнил он.

Министр подчеркнул, что программа субсидирования ипотечного кредитования, рассчитанная на год, начала работать только в апреле, и ее итоги подводить преждевременно.

“Оценка программы будет дана в марте. Сегодня уже видно, что 25% приобреталось через программу. Мы посмотрим на ее финальные результаты, и решение по ее продлению будет приниматься после этого”, – заверил глава Минстроя.

“Сильного удешевления жилья не будет. Строительные компании уже забыли о сверхприбылях и работают недалеко от себестоимости”, – заверил он.

Уровнем цен, близким к идеалу, глава Минстроя назвал установленную по программе “Жилье для российской семьи” планку в 35 тыс. руб./кв. м для жилья эконом-класса. Однако он подчеркнул, что такая цена не везде приемлема.

“В Москве и Санкт-Петербурге это пока невозможно”, – подчеркнул министр. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version