Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: под Львовом застройщик решил не выполнять свои обязательства

Хозяйственный суд Львовской области отказался расторгнуть договор продажи ООО “Гал-Дом” 2,56 га земли в Винниках.

В 2005 г. Винниковский горсовет продал компании участок на ул. Винная гора за 896 тыс. грн. Участок продали с условием, что компания построит там детский сад на 70 мест, гимназию на 150-200 мест, 2 спортивных зала, бассейн для детского садика и гимназии, актовый зал, жилые здания, спортивную и детскую площадки, а также проведет благоустройство квартала. Но на сегодня на участке есть только жилая застройка.

Прокуратура подала в суд иск с требованием расторгнуть договор в связи с тем, что компания не выполнила его условия. Но суд этот иск не удовлетворил, отметив, что в договоре не установлены сроки застройки земельного участка.

Кроме того, прокурор указал на то, что в 2011 г. “Гал-Дом” продал спорный участок, не переведя обязательства по застройке на новых владельцев.

Но и в этой части суд с мнением прокурора не согласился, приняв во внимание целевое назначение участка – размещение квартала пятиэтажных жилых домов и общеобразовательного учреждения.

Отметим, что с февраля участок находится под арестом областного управления МВД в рамках уголовного производства по ст. 364 (злоупотребление служебным положением, а именно получение участка в собственность путем обмана, покупки по цене ниже рыночной, а также невыполнение обязанностей покупателя по строительству объектов социальной инфраструктуры). (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version