Строительство и недвижимость в Украине и мире

Китай: цены на жилье в ноябре 2016 г. выросли

Цены на жилую недвижимость в ноябре выросли в 33 из 70 крупнейших городов Китая, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Национального статистического управления КНР. В октябре повышение цен было отмечено лишь в 27 городах.

Увеличение числа городов, в которых наблюдается рост цен на жилье, связано с мерами, предпринимаемыми китайскими властями для стимулирования спроса на недвижимость, особенно в городах, где объемы непроданного жилья очень высоки.

Снижение цен на жилье в прошлом месяце было отмечено в 27 городах (33 в октябре), цены не изменились в 10 городах.

Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) предпринял шесть снижений ключевой процентной ставки с ноября 2014 г., а также смягчил требования к резервам банков. Эти меры привели к сокращению ставок по ипотечным кредитам до минимальных уровней за пять лет, отмечают эксперты Gentaline Group.

Наибольший рост цен на жилье в ноябре был отмечен в Шэньчжэне – 2,9%. В Шанхае стоимость жилой недвижимости увеличилась на 1,6%, в Пекине и Гуанчжоу – на 0,6%.

Согласно данным Bloomberg, продажи жилья в Китае в ноябре увеличились на 18% по сравнению с тем же месяцем 2014 г., темпы роста ускорились по сравнению с октябрьскими 16%.

Объемы непроданного жилья в прошлом месяце выросли на 12% относительно ноября прошлого года. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version