Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: под Москвой построят мусоросжигательный завод

Торгово-инвестиционная компания Toyota Tsusho Corporation всерьез заинтересовалась российским мусором. Она планирует построить в Подмосковье мусоросжигательный завод, который будет не только утилизировать отходы, но и вырабатывать энергию.

По словам старшего менеджера департамента химических материалов и электроники “Тойота Цусе Рус” Олега Устинова, экологичность мусороперерабатывающих предприятий, прежде всего, завит от качества первичной сортировки мусора.

“Если на заводе ставить мощные фильтры для выбросов, то они абсолютно безвредны. В самом Токио заводов больше 20, вреда экологии они не наносят, так как поступающий на сжигание мусор предварительно отсортирован на 40-60%, выбирается оттуда все, что может пойти на переработку: и пластик, и ПВХ, и металлы. Кстати, это уменьшает и итоговый тариф для населения на вывоз мусора”, – сообщил Олег Устинов.

Московские власти в целом одобрили инициативу японской компании, но считают, что завод будет нерентабелен, так как в городе нет системы обязательного раздельного сбора мусора. (Green City/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version