Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: немцы хотят использовать солому для термомодернизации «хрущевок»

Немецкие специалисты намерены реконструировать “хрущевки” и возводить современные энергопассивные жилые дома в Украине с использованием каркасно-соломенных технологий. Об этом заявил координатор программ энергоэффективности Немецко-украинского форума (НУФ) Алекс Родионов, комментируя предложенные организацией программы энергоэффективности.

По его словам, модернизировать “хрущевки” в Украине можно с помощью коммерческого проекта, “наращивание” старого дома – возведение мансардных, легких этажей – будет сочетаться с термомодернизацией.

“Надстройка одного или двух мансардных этажей не только снимает проблему старой кровли, но и дает дополнительную площадь, продав которую можно компенсировать часть затрат на утепление и ремонт, – объясняет эксперт. – К тому же обновленный дом получит внешнюю лифтовую систему – это и комфорт, и дополнительное утепление”.

Инвестором такого проекта, по словам эксперта, должна выступать строительная фирма-девелопер, который будет проводить термомодернизацию “хрущевки” за счет прибыли, полученной от реализации новых современных квартир. К тому же Алекс Родионов отмечает, что совсем “убитые” многоэтажки необходимо как можно скорее сносить, а на их месте строить современные энергопассивные дома.

В обоих случаях – и при наращивании старых домов и при строительстве новых – специалисты НУФ предлагают использовать технологию соломенного строительства.

“Солома, спрессованная без связующих материалов в блоки плотностью 90-120 кг/куб. м, превращается в отличный стройматериал и утеплитель, – рассказывает Алекс Родионов. – Благодаря большому количеству кремнезема этот природный материал отличается хорошей устойчивостью: оштукатуренная стена 2,5 м высотой и шириной 3,5 м выдерживает вертикальную нагрузку до 8 тыс. кг и боковую – до 325 кг”.

Кроме того, блоки, которые формируются пресс-подборщиками во время сбора соломы с поля, не требуют никакого специально производства. Для изготовления 1 кв. м стены нужно около 40 кг соломы, замечает эксперт, добавляя, что технология позволяет возводить не только индивидуальные дома, но и трех-четырехэтажные жилые дома и общественные здания.

Каркасно-соломенное жилье потребляет не более 40 кВт тепловой энергии на 1 кв. м в год, рассказывает эксперт, отмечая, что такие здания проектируются по принципу “Лего”: быстро собираются, а если нужно, легко разбираются и утилизируются.

По словам Алекса Родионова, при соблюдении всех требований соломенные дома могут конкурировать с традиционными домами по продолжительности эксплуатации.

Во-первых, такое жилье очень устойчивое к возгоранию: воздуха в спрессованных соломенных блоках достаточно для обеспечения хороших теплоизолирующих свойств, но не для пожара.

Во-вторых, в соломенных блоках плотностью около 100 кг/куб. м не заводятся грызуны и насекомые. К тому же стены у основания защищает металлическая сетка и слой штукатурки из глины.

В-третьих, “соломенный” дом “дышит”, и поэтому о грибке можно не волноваться.

Согласно предварительным расчетам, соломенные дома в Украине будут стоить на 20-30% меньше, чем традиционные здания.

“Сегодня Украине, которая несет гигантские потери тепловой энергии, просто необходимо начинать модернизацию жилого фонда”, – отмечает эксперт НУФ, уточняя, что житель Германии в среднем использует 90 кВт/ч на кв. м в год, тогда как украинец потребляет до 300 кВт/ч.

Первый соломенный дом, который был построен в 1903 г. в штате Небраска (США), стоит и поныне. Массово их начали возводить более 20 лет назад в Европе и США. Последнее поколение соломенных домов получило поддержку европейских государств. Сейчас уже введены строительные нормы и стандарты.

В начале года НУФ предложил внедрение в Украине трех взаимосвязанных программ: термомодернизация ЖКХ, строительство недорого энергопассивного жилья и производство биометана по биоресурсам сельского хозяйства, что привлечет 35 млрд. евро инвестиций и существенно сократит потребление природного газа и расход тепла в жилом и производственном секторе. (iBud.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version