Строительство и недвижимость в Украине и мире

ОАЭ: все крыши Дубая покроют солнечными панелями

Крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов – Дубай – намерен к 2050 г. стать одним из мировых лидеров в области экоустойчивости. В связи с этим власти эмирата приняли новую энергетическую стратегию, в рамках осуществления которой на крыше всех зданий появятся солнечные панели.

По словам эмира Дубая Мохаммеда ибн Рашида аль-Мактума, занимающего по совместительству должности вице-президента и премьер-министра ОАЭ, главной целью стратегии является превращение города в мировой центр “зеленой” энергетики. Как заявил шейх, в соответствии с принятой стратегией, к 2030 г. на всех сооружениях в Дубае будут установлены солнечные батареи, способные генерировать электроэнергию.

Предполагается, что реализация стратегии позволит создать крупную агломерацию, которая станет практически независимой от традиционных источников энергии. Стратегия чистой энергии будет осуществляться до 2050 г. Согласно документу, в 2020 г. около 7% электроэнергии в Дубае должно вырабатываться из альтернативных источников. Еще через десять лет этот показатель планируют увеличить до 25%. И, наконец, к 2050 г. долю “зеленой” энергии намерены довести до 75%.

Эмир Дубая отметил, что благодаря принятой стратегии в 2050 г. эмират сможет самостоятельно обеспечивать себя чистой энергией из возобновляемых источников. Помимо установки солнечных батарей на крышах объектов, стратегия предполагает и создание устойчивой модели сохранения энергии, которую в дальнейшем также можно будет экспортировать.

Шейх Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум подчеркнул, что уже в 2050 г. Дубай может стать одним из мировых центров с минимальным углеродным следом, поэтому на данный момент огромное внимание уделяется возможностям экономического роста без причинения вреда окружающей природе и природным ресурсам.

Кроме того, на территории города планируется также создать специальную зону, где будут сосредоточены научно-исследовательские центры и компании, работающие в области экологически чистой энергетики. В целом на реализацию программы власти эмирата потратят порядка $27 млрд.

В связи с этим можно предположить, что будущие высотки Дубая будут строиться сразу с применением новых технологий, таких как солнечные панели и энергоэффективное остекление, которое в дальнейшем позволит сократить расход энергетических ресурсов. (Green Evolution/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version