Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: долевому строительству нужна альтернатива

Строительному рынку нужны новые драйверы роста, для этого необходимы базовые нормативно-правовые изменения. К такому выводу пришли участники круглого стола “Законодательная поддержка строительного комплекса: новые инициативы и принятые законы”, состоявшегося в рамках XI всероссийской строительной ассамблеи.

Эксперты поддержали необходимость применения в качестве альтернативы долевому строительству принятого в 2004 г. Федерального закона “О жилищных накопительных кооперативах” №215, который пока не получил широкого распространения.

“Это великолепная форма, и она сегодня, в тяжелой ситуации для строительного рынка, является серьезной альтернативой для решения жилищных проблем граждан”, – заявил член комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Юрий Павленков.

По словам представителя Агентства стратегических инициатив в Республиках Хакасия и Тыва, председателя Союза жилищной накопительной кооперации Сергея Ербягина, из 42 жилищных накопительных кооперативов реально действуют в России всего 7 – в Белгороде, Нижнекамске и Уфе.

“В этих кооперативах граждане сами, без участия каких-либо финансовых институтов, сбросились средствами, и, не дожидаясь особой помощи государства, приступили к строительству собственного жилья или его приобретению на свободном рынке”, – рассказал он, добавив, что “для придания импульса масштабному применению ФЗ-215 документ надо обновить, особенно в части использования материнского капитала”.

В то же время, как предприниматели, так и представители административных органов по итогам круглого стола признали, что закон о долевом строительстве (214-ФЗ) нужно сохранить при частичной корректировке. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version