Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: в Киеве хотели застроить историко-культурные земли

Апелляционный суд Киева удовлетворил апелляционную жалобу столичной прокуратуры и признал обоснованными исковые требования прокуратуры Шевченковского района признать незаконной передачу земельного участка, имеющего особенный статус памятника истории и культуры, под жилую застройку.

В 2009 г. решением Киевсовета земельный участок на ул. Олеговской был передан физическому лицу для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений.

Прокурор в суде доказал, что это решение, а также заключенный на его основе договор аренды не отвечают требованиям земельного законодательства. Кроме того, было установлено, что земельный участок расположен в границах памятника археологии – горы Щекавица – и относится к землям историко-культурного назначения, на которых действует ограниченный режим застройки.

Приняв это во внимание, районная прокуратура подала в суд иск о признании противоправными и отмене решения Киевсовета и договора аренды.

Шевченковский районный суд Киева в удовлетворении иска отказал. Но суд апелляционной инстанции согласился с мнением прокурора и удовлетворил исковые требования в полном объеме. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version