Строительство и недвижимость в Украине и мире

Европа: предложен проект жилья на вершинах ветровых турбин

Недавно европейские архитекторы предложили поистине фантастический проект строительства мансарды-студии на роторе гигантской оффшорной ветровой турбины.

В последние годы оффшорные установки для захвата энергии ветра становятся все больше. Например, последняя разработка компании Siemens – ветровая турбина, оснащенная лопастями длиной 75 м, полных размах которых составляет 154 м, – это больше, чем длина аэробуса Airbus A380.

Но авторы проекта утверждают, что в ближайшие годы оффшорные ветротурбины будут еще массивнее, ссылаясь на сообщение Европейской комиссии по оффшорной ветроэнергетике, в котором говорится, что объем поставляемой ветроустановками электроэнергии к 2020 г. увеличится в 30-40 раз. А к 2030 г., согласно тому же докладу, установленные мощности ветроэнергетики в Европе будут составлять 100% по сравнению с 2008 г.

Конструкторы считают, что ветровые турбины могут стать идеальным местом для тех, кто хочет убежать от городской суеты и шума дорог в бескрайние морские просторы, туда, где шумит только вода, находящаяся далеко внизу.

Предложенные ими жилые апартаменты имеют обтекаемую форму и расположены в центре ротора турбины. Тем не менее, архитектор признает, что обслуживание апартаментов, как и ветровой турбины, подразумевает постоянное присутствие технического персонала, который должен будет вести контроль состояния и работоспособности установки. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version