Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: генподрядные компании Санкт-Петербурга вынуждены перепрофилироваться

Порядка 90% рынка генподряда Санкт-Петербурга развивается в условиях жесткой конкуренции. В ближайшие три года объем рынка резко сократится, что повлечет за собой перепрофилирование части компаний, считает управляющий партнер, директор по развитию и реализации проектов “Еврострой – Развитие” Александр Матеша.

Исключением являются внутренние генподрядные подразделения крупных строительных холдингов, которые действуют в рамках долгосрочной стратегии развития.

На сегодняшний день на петербургском рынке генподряда действует порядка 100 компаний, из которых около 90% относятся к внешнему подряду, оставшиеся 10% – к внутреннему генподряду крупных девелоперов, при этом периодически строительные холдинги помимо собственных подразделений дополнительно привлекают для реализации проектов внешние компании.

“Прогнозы для рынка генподряда неутешительны, – отмечает Матеша. – Уже на данном этапе объемы строительства для генподряда сократились примерно на 40%, снизился потенциальный рынок. В возникших условиях игроки рынка вынуждены расширять спектр предоставляемых непрофильных услуг, чтобы сохранить свой бизнес”. В течение ближайших трех лет произойдет высвобождение производственных мощностей, что приведет к ухудшению ситуации. По оценкам эксперта, для восстановления положения необходима стабилизация инвестиционного климата, но прогнозы центрального банка и финансовых аналитиков говорят о том, что в ближайшей перспективе достигнуть этого будет трудно.

Эксперт также отмечает, что альтернативным решением для генподрядных организаций может стать выход на рынки стран ближнего зарубежья, например, Казахстана. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version