Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: в Москве построят мусульманский центр с мечетью и торговым домом

Центральное духовное управление мусульман России ведет переговоры о строительстве исламского духовно-просветительского центра в Москве, сообщил глава ЦДУМ Талгат Таджуддин.

“Сейчас идут переговоры с администрацией президента РФ и мэрией Москвы о строительстве такого же (духовно-просветительского) центра в Москве и мечети на 16 тыс. человек. И вокруг нее торговый центр на 36 тыс. кв. м”, – сказал муфтий на церемонии подписания соглашения о социальном партнерстве между правительством Башкирии и духовными лидерами республики.

По словам Т. Таджуддина, центр может быть построен в новой Москве или на месте одного из заводов, который выводится из города.

Треть поступлений от работы этого центра пойдет на зарплату имамов всех мечетей России, в том числе Кавказа, треть – на отопление, свет и воду всех мусульманских храмов России, еще одна треть – на социальное обеспечение духовенства.

“Те пожертвования, которые будут идти, полностью будут тратиться на благотворительную деятельность – детские дома, школы, больницы”, – уточнил Т. Таджуддин.

Он напомнил, что аналогичные мусульманские духовно-просветительские центры на 2 тыс. студентов планируется построить в окрестностях Уфы, в Грозном и в Дагестане. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version