Строительство и недвижимость в Украине и мире

Голландия: «солнечная дорожка» для велосипедистов сможет генерировать энергию

В прошлом году инновационная велодорожка из солнечных панелей была установлена в Кромени.

Прошел всего один год, а результаты удивили даже разработчиков. За этот период дорожка произвела 70 киловатт-часов на квадратный метр – достаточно для обеспечения энергией трех домов. Разработчики SolaRoad надеются, что успех солнечной велодорожки будет стимулировать власти разных городов принять эту идею и использовать дороги, чтобы собрать дешевую и устойчивую энергию.

Всего было произведено более 9800 кВт*ч энергии, используя пространство, которое ранее не приносило никакой заметной пользы.

Несмотря на то, что на сегодняшний момент солнечные панели, устанавливаемые на крышах домов, гораздо проще и дешевле в разработке и установке, дизайнеры SolaRoad убеждены, что интеграция подобных систем в существующую инфраструктуру весьма многообещающа. Они считают, что первая солнечная велодорожка окупит себя в течение 15 лет, а за эти годы технология очень продвинется.

По крайней мере, города, которые устанавливают солнечные дорожки, могут рассчитывать на уменьшение стоимости уличного освещения. Кроме того, появляются возможности для зарядки электрических автомобилей и хранения солнечной энергии в местных энергосетях, и это только начало. Команда SolaRoad уже приступила к процессу тонкой настройки пилотного проекта, а также к разработке новых и усовершенствованных покрытий для панелей. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version