Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в 2016 г. начнется строительство республиканской трассы Атырау – Астрахань

В 2016 г. в Атырауской области начнется строительство автотрассы республиканского значения, связывающей Казахстан с Астраханской областью Российской Федерации. После окончания строительства эта дорога свяжет Атырау с государственной границей Казахстана с Россией.

“Всего в нашей области 990 км дорог, имеющих республиканское значение. Примерно половина из них находится в неудовлетворительном состоянии: на протяжении многих лет капитальный ремонт на них не велся. С 2016 г. по программе “Нурлы жол” предстоит провести реабилитацию, а фактически это означает строительство 432 км дорог. В первую очередь, это 277 км участка дороги Атырау-Котяевка, откуда дорога уходит в сторону России. Проектные работы, в которых участвуют 6 организаций, идут полным ходом. Далее – конкурс. И уже к середине 2016 г. должно начаться строительство”, – сообщил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Аманжан Такешев.

Для обновленной дороги Атырау – Астрахань Россия готова построить мост через Волгу. Об этом заявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

“Решение о реконструкции автодороги, связывающей Астраханскую область с Атырауской, озвученное президентом Нурсултаном Назарбаевым, для нас очень важно. По ней пойдет большой поток транзитных грузов не только двух наших стран, но и из Европы. Поэтому в период реконструкции, а она должна начаться в 2015 г., мы готовы построить новый мост через Волгу. Этот проект мы реализуем, несмотря на сложности, которые с учетом современных вызовов могут отразиться на территориальном бюджете”, – сказал А. Жилкин. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version