Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: на термомодернизацию жилищного фонда нужно 35 млн. евро

В Украине 80% жилищного фонда нуждается в утеплении, а для этого нужно порядка 35 млн. евро.

“В бюджетную сферу тоже нужны инвестиции. Этот рынок достигает 4,5 млрд. евро. Что касается развития возобновляемых источников энергии, то в прошлом году был принят национальный план действий до 2020 г., нужно порядка 16,5 млрд. евро инвестиций. Естественно, это большие деньги, которых у страны нет. Поэтому нам нужны инвестиции”, – сказал глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

“Рынок термомодернизации только жилищного фонда, по оценкам международных экспертов, – более $50 млрд. Вместе с правительством и Госэнергоэффективностью мы пустили этот рынок. Составили простую и прозрачную программу кредитования населения на утепление жилья. По этой программе правительство компенсирует 20-70% тела кредита. 9 из 10 кредитов выдает “Ощадбанк”. За день мы выдаем 800 кредитов. Их получило почти 50 тыс. семей на общую сумму 800 млн. грн.”, – добавил глава правления банка Андрей Пышный.

Сегодня энергосбережению нет альтернативы. Это вопрос выживания украинской экономики.

“Не может быть эффективной страна, которая на единицу продукции тратит в 3-4 раза больше энергии, чем другие. Это касается и обогрева жилья. Внедрение в Украине прозрачного, конкурентного рынка газа будет содействовать коммерческой эффективности проектов по энергомодернизации промышленных предприятий и жилого фонда. Мы не настолько богатое государство, чтобы отапливать воздух”, – отметил глава правления НАК “Нефтегаз Украины” Андрей Коболев. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version