Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: рынок street-retail Невского проспекта продолжает сужаться

Главный торговый коридор топового street-retail Санкт-Петербурга становится все уже. Покупатели снижают активность, из-за этого усиливается ротация ритейлеров.

При этом процессы, наблюдающиеся сейчас в сегменте street-retail на Невском проспекте, проявились еще в первом полугодии, и связаны они, прежде всего, с кризисом. Согласно отчету консалтинговой компании Jones Lang LaSalle, продолжает снижаться число арендаторов fashion сегмента, а первые места в структуре закрывшихся объектов street-retail по-прежнему занимают объекты общепита.

Как отмечают аналитики ЗАО “Центральная трастовая компания”, сейчас рынок street-retail на Невском проспекте продолжает сужаться. Общее количество помещений этого формата составляет 247 единиц площадью от 50 до 1 тыс. кв. м, из них “топовых”, т. е. пригодных для премиальной торговли, – всего 67 (площадь объектов – от 50 до 400 кв. м).

Состав арендаторов также варьируется в зависимости от класса объекта. Если рассматривать ситуацию в целом, то на первом месте в этом торговом коридоре по-прежнему оказываются арендаторы, предлагающие услуги общепита: они арендуют 32% всех объектов. На втором месте – арендаторы, занимающиеся продажей одежды и обуви (15%), на третьем – банки (9%). Для реализации сувенирной продукции используется 6% помещений на Невском, по 5% – ювелирные изделия и продажа различных аксессуаров.

В третьем квартале стоимость помещений street-retail на Невском проспекте, выставленных на продажу, доходила до $25 тыс./кв. м, а цены на “топовые” объекты варьировались от $25 до $40 тыс./кв. м. При этом всего на рынок было выставлено пять объектов. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version