Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: проблемы страхования объектов строительства

На этой неделе в прессе появились материалы, говорящие о наличии проблем со страхованием объектов строительства. Думаю целесообразно обсудить эту тему, поскольку она будет интересна многим амурчанам.

Строительство невозможно без металлопроката – арматуры, балок, катанки, круга, квадрата, ленты, листа и т.д. Купить металлопрокат в Москве и области можно у ООО «Сигма Комплект» (http://www.sigma-complete.ru/). Его подготовят согласно вашим требованиям и доставят в указанную точку.

Итак, необходимость страхования объектов строительства появилась около полутора лет тому назад. Те объекты строительства, на которые разрешение на строительство выдано после 01.01.14г., подлежат обязательному страхованию. Так государство постаралось обезопасить дольщиков от возможности незавершения строительства их объектов. Это “беспокойство” государства, а точнее его желание “списать” проблему дольщиков со своей головы на другие головы, легло на плечи дольщиков и частично застройщиков, которые в какой-то пропорции были вынуждены оплачивать эти нововведения в области строительства. Вроде бы идея хорошая, но как и многое у нас в стране делается через всем известное место.

Согласно статистике на рынок страхования таких объектов крупные игроки этого рынка не вышли. Обосновывается это тем, что риски весьма велики, а процедура строительства у нас во многих местах “темная”. Поэтому крупные страховщики не стали ввязываться в эту “игру”. Тем более примечателен “опыт” страховщиков на теме ОСАГО. За эти полтора года я не слышал о каких-либо ситуациях , связанных с получением страховок. Думаю, что срок действия закона пока еще мал и соответственно не было таковых случаев. Но у меня в голове созрела почти сразу мысль о том, что на этот рынок зайдет только фирмы однодневки, которые в реальности ничего и никому выплачивать не будут, а соберут какой-то “куш” за какое-то время, а потом “растворятся в пучине морской”. Видимо это и произошло и государство стало менять требования к страховщикам, поскольку появилось понимание того, что написано мною в предыдущем предложении. Согласно имеющихся сведений только 16 малоизвестных компаний осуществляли такое страхование. С 01.10.15г. существенно ужесточены требования к таким организациям и почти все они покинули этот рынок. На сегодня только 2-3 таких организации подходят по критериям. Соответственно рынок первичного строительства может быть “заморожен” на какое-то время, поскольку без страхования чаще всего невозможно зарегистрировать договор долевого участия отдельного объекта в составе большого строящегося в Росреестре.

Выводы: подыскивая сейчас себе объект долевого строительства обязательно интересуйтесь у застройщика относительно возможности его страхования. Думаю, что у застройщиков сейчас в этом сегменте большие сложности. (blogs.amur.info/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version