Строительство и недвижимость в Украине и мире

Зарубежные новости: архитектурным памятникам грозит опасность

Всемирный фонд памятников представил список из 50 объектов культурного наследия в 36 странах, которые попали в зону риска. Опасность этим строениям грозит от разрушительных сил природы, а также от влияния общественных, политических и экономических факторов. Список призван привлечь к объектам вниманием и направить на них финансовую и техническую поддержку.

В список на 2016 г. входят весь Непал, подвергшийся землетрясению, подводный город, единственная оставшаяся тетрапилоновая арка в Риме и гиперболоидная башня в России. Фонд даже включил в перечень «Безымянный памятник» в честь объектов по всему миру, находящихся под угрозой уничтожения из-за общественной и политической нестабильности.

Непальской архитектуре был нанесен серьезный удар, когда на страну в апреле обрушилось землетрясение силой 7,8 баллов и разрушило важные культурные объекты. И хотя Дхарахара в Катманду не значится в перечне памятников всемирного наследия ЮНЕСКО, именно этот объект пострадал сильнее всего.

Павлопетри, самый старый из затонувших городов в мире, находится у берегов Элафонисси в Греции. С каждым днем в заливе появляется все больше кораблей и лодок, поэтому объект подвергается риску повреждения балластной водой, химикатами для чистки корпуса кораблей, перебуксировкой и, не в последнюю очередь, хищениями.

Арка Януса – единственная из оставшихся в Риме арок с четырьмя входами. Она датируется IV веком. Это пока единственный памятник на Бычьем форуме, который еще не был отреставрирован.

Шуховская башня высотой в 40 этажей – важный памятник инженерного искусства. Она была построена из 6 поставленных друг на друга стальных сетчатых конструкций. Объект очень легкий и прочный, но уже подвергается влиянию коррозии. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version