Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: ПРООН предлагает пути совершенствования строительства энергоэффективных зданий

Программа развития ООН (ПРООН) предлагает Казахстану при принятии решения о предоставлении земельного участка под строительство устанавливать требования по энергоэффективности для возводимых зданий со стороны местных органов власти. Об этом заявила руководитель управления Комитета по делам строительства, ЖКХ и управления земельными ресурсами Министерства по инвестициям и развитию Дарибала Турушова.

“ПРООН в пилотных демонстрационных проектах определены положительные и отрицательные стороны этого процесса, барьеры для продвижения строительства энергоэффективных зданий в Казахстане, подготовлены предложения по совершенствованию этого процесса, которые внесены на рассмотрение в уполномоченный орган”, – сказала Д. Турушова.

Также ПРООН предлагает связать класс энергоэффективности и класс комфортности здания; ввести требование к заказчикам и владельцам здания по маркировке энергоэффективности здания. Ввести обязательства по контролю обеспечения теплозащитных свойств ограждающих конструкций при осуществлении авторского надзора разработчиков проекта за строительством предприятий, зданий и сооружений и их капитальным ремонтом; разработать новые индикаторы для отслеживания процесса перехода к энергоэффективной строительной и теплоэнергетической отраслям и ряд других предложений.

“Основные наши рекомендации не ограничиваются только 6-7 пунктами, их гораздо больше, все они записаны в наших финальных отчетах. Важные из них хотел бы перечислить: необходимость дальнейшего соблюдения и совершенствования норм по энергоэффективности, а также регулирования застройки города в зависимости от энергопотребления. Здесь мы четко должны осознавать, что, выдавая разрешения на строительство, мы сразу должны определять класс будущего здания, а также необходимость ввести более точные статистические данные по построенным зданиям”, – добавил координатор проектов Программы развития ООН и правительства РК по энергоэффективности Александр Белый. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version