Строительство и недвижимость в Украине и мире

Европа: Blackstone купит логистический портфель Immofinanz

Компания Immofinanz заключила контракт с компанией Blackstone на продажу своего логистического портфеля, говорится в сообщении продавца.

Сделка охватывает все 36 логистических объектов компании общей арендопригодной площадью около 1 млн. кв. м. Объекты расположены преимущественно в Германии (24 объекта), а также в Венгрии (5), Румынии (3), Польше (2), Словакии и России (по 1 объекту). Blackstone также приобретет три строящихся девелоперских проекта общей площадью около 65 тыс. кв. м в Гамбурге, Бухаресте и Плоешти (Румыния) вместе с земельными участками, при этом все указанные объекты будут достроены Immofinanz. По завершении сделки Blackstone объединит все активы в Logicor – свою европейскую логистическую платформу.

Цена покупки включает в себя стоимость готовых логистических объектов (примерно 536 млн. евро) и затраты на строительство трех упомянутых объектов (примерно 28 млн. евро). Конечная цена покупки будет определяться на основе бухгалтерской отчетности, подготовленной по состоянию на дату закрытия. Закрытие сделки ожидается в первом квартале 2016 г.

Как пояснил главный исполнительный директор Immofinanz Оливер Шуми, продажа логистического портфеля предпринята для оптимизации структуры портфеля компании и усиления ориентира в торгово-офисном сегменте.

“Ликвидные средства, высвободившихся в результате сделки, будут вложены в расширение нашего немецкого портфеля, который вырастет до почти 200 тыс. кв. м арендопригодной площади и приблизительно 40 млн. евро дохода от аренды в год к середине 2018 г. со строящимися офисными объектами в настоящее время”, – уточнил он. Предполагается, что инвестиции в немецкие активы увеличат долю инвестиционного портфеля (на основе балансовой стоимости) в Германии от 7,5% до 13% (без учета логистики). («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version