Строительство и недвижимость в Украине и мире

Южная Корея: сады в городах будущего будут парить над землей

Архитекторская фирма из Нью-Йорка Studio MMK предложила новый способ внедрения публичных зеленых зон в контекст города: теперь парки будут парить.

Проект фирма представила на конкурс по разработке нового публичного и культурного пространства на исторической улице Сеула. Согласно проекту, будет казаться, что 23 софоры японских парят над улицей.

“Мы хотели предложить иное открытое пространство, в котором люди могут отдохнуть в спокойной и поэтической обстановке, под деревьями вдали от сумасшедшей жизни сегодняшнего дня. Так мы и пришли к такому дизайну, – говорит партнер фирмы Джихун Ким. – Вместо хай-текового, трендового скульптурного объекта, который бы совершенно не вязался с местом (что очень часть можно наблюдать в архитектуре сегодня), мы хотели предложить что-то знакомое, но, в то же время, что-то абсолютно иное”.

Согласно проекту, платформа с деревьями приподнята на несколько метров над уровнем улицы. Благодаря этому деревья могут спокойно расти, не забирая пространство у подземного уровня. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version