Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: в Могилеве дан старт строительству первого многоэтажного энергоэффективного дома

В Могилеве состоялось торжественное открытие памятного знака в ознаменование начала строительства первого многоэтажного энергоэффективного дома.

В мероприятии приняли участие председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, заместитель постоянного представителя ПРООН в Беларуси Екатерина Паниклова, руководство города, представители общественности, жители микрорайона Спутник.

“Возведением этого объекта мы открываем новое направление в строительстве с использованием научных достижений в области энергоэффективности. Этот дом будет необычным, и я думаю, что люди, которые в нем будут жить, это оценят должным образом, как и результаты труда ученых, которые ищут новые способы создания энергоэффективных и менее затратных жилых домов”, – сказал Владимир Доманевский.

Руководитель области поблагодарил всех, кто причастен к строительству данного объекта и особенно представителям ООН и Глобального экологического фонда, которые имеют самое непосредственное отношение к разработке этого уникального проекта.

В свою очередь заместитель постоянного представителя ПРООН в Беларуси Екатерина Паниклова подчеркнула, что это событие происходит буквально через месяц после того, как главы правительств 193 стран – членов ООН подписали новую повестку устойчивого развития в Нью-Йорке. Было установлено 17 новых универсальных целей, которые нужны для всего мира, чтобы сохранить планету для будущих поколений, чтобы все люди могли жить удобно и комфортно. И одна из таких целей – это энергетика. Она может служить людям, влиять на изменения климата – все зависит от того, как с ней обращаться. В партнерстве с правительством Беларуси в Могилеве будет построен первый многоэтажный жилой дом, где будет присутствовать такой энергосберегающий компонент. Этот дом второго поколения, пассивный дом. И он пока единственный в 177 странах, где работает программа ПРООН.

“Мы надеемся, что дом, который мы построим, покажет наработанный белорусский опыт и сможет стать образцом лучшей практики для всего мира, – выразила уверенность Екатерина Паниклова. – Мы также надеемся, что, несмотря на то, что этот дом пассивный, его строительство будет активным, и мы сможем его в скором времени открыть и оценить все преимущества”.

Энергоэффективный многоквартирный жилой дом №1 будет построен на территории, прилегающей к областной больнице в микрорайоне Спутник. Это будет десятиэтажное четырехподъездное здание, рассчитанное на 180 квартир. Для обеспечения нормативных санитарно-гигиенических условий проживания и повышение энергоэффективности здесь будут применены приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла удаляемого воздуха; использование тепла серых стоков для подогрева воды, поступающей в систему горячего водоснабжения (ГВС); система гелиоколлекторов (солнечных нагревателей) для подогрева воды, поступающей в систему ГВС; система отопления с горизонтальной разводкой с индивидуальным (поквартирным) учетом и регулированием потребления тепловой энергии и другие новшества. Все это даст значительную экономию потребляемых энергоресурсов. С учетом безвозмездного финансирования со стороны ПРООН (примерно 15% общей стоимости возведения здания) цена квадратного метра жилой площади не увеличится по сравнению с типовым домом такой же серии. Жильцы данного дома получат квартиры с улучшенными санитарно-гигиеническими условиями. К тому же они будут платить за тепловую энергию на отопление, вентиляцию и ГВС меньше. Их суммарная по дому годовая жировка станет по этому параметру “тоньше” примерно на 75 млн. бел. руб., т. е. каждая квартира при действующих тарифах будет ежегодно платить за тепло в среднем на 400 тыс. меньше.

Аналогичные дома по проекту “Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь”, который реализуется по международной технической помощи при финансовой поддержке Программы развития ООН (ПРООН) и Глобального экологического фонда (ГЭФ), планируется построить в Минске и Гродно. При ежегодном вводе в эксплуатацию примерно 5 млн. кв. м жилья применение технических решений, подобных спроектированному пилотному зданию в Могилеве, даст ежегодный темп роста экономии потребляемых топливно-энергетических ресурсов в размере 70 тыс. т условного топлива. При повсеместном введении в эксплуатацию подобных домов ежегодные темпы сокращения расходов государства на оплату импортируемого топлива составят более чем $17 млн. При этом сокращение выбросов парниковых газов в жилищном секторе будет ежегодно прирастать на величину более 130 тыс. т в эквиваленте СО2. (БЕЛТА/Строительство в Украине и мире)

 

 

Exit mobile version