Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: жилье для военных отдали застройщику

Хозяйственный суд Киева отказал в иске о признании недействительным инвестиционного договора Министерства обороны с ООО “Проксима”.

31 декабря 2014 г. Управление капитального строительства Минобороны заключило с компанией договор о паевом участии в строительстве жилья на 126 га военного городка №249 в Капитановке (Киевская область). Цель проекта – обеспечить жильем военнослужащих и членов их семей. По договору Минобороны должно было получить 20% от общей площади построенных квартир.

Но при этом сам договор с момента подписания фактически не выполнялся. В 2014 г. “Проксима” через суд требовала заставить Минобороны оформить ей разрешительные документы и землеустроительную документацию.

Суд установил, что при заключении договора было изменено целевое назначение участка – с земель обороны на земли общественной и жилищной застройки. При этом целевое назначение было изменено с нарушениями Земельного кодекса: без соответствующих решений уполномоченных органов. Это и стало основанием для признания договора недействительным.

Кроме того, положением об инвестировании строительства и покупке жилья для военнослужащих ВСУ и членов их семей предусматривается, что Минобороны может передать инвестору максимум 50% нового жилья. А по договору “Проксима” получала 80%.

Суд посчитал, что на момент подписания инвестиционный договор противоречил законодательству.

Тем не менее, признать договор недействительным суд отказался, указав на то, что был пропущен срок исковой давности (3 года). (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version