Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: в Харькове хотят создать новый парк на Холодной горе

Молодежь Харькова разработала проект по реконструкции Савкиного яра – “Савкин яр. Оазис в городе”, передает пресс-служба горсовета.

Как сообщил глава молодежной организации Enactus Михаил Лазарев, проектом предлагается обустроить в Савкином яру, расположенном на стыке Лысой и Холодной горы, парковую зону. Кроме того, на территории парка планируется воссоздать дом, в котором жил украинский философ Григорий Сковорода, и построить музей писателя.

“У нас уже есть парк Горького, но это больше парк развлечений, есть Саржин яр, который стал местом для занятий спортом, а Савкин яр сможет стать местом для души, для культурного отдыха харьковчан”, – отметил Михаил Лазарев.

По его словам, организация проводила опрос среди местных жителей – они поддерживают такие позитивные изменения, но остаются и те, кто продолжает делать из яра свалку. В Савкином яру уже проводили субботники, вывезли оттуда более 600 пакетов мусора, теперь ждут возможности начать строительные работы.

Михаил Лазарев подчеркнул, что Enactus активно сотрудничает с местной властью, ищет инвестиции среди представителей бизнеса и иностранных организаций. По его словам, организация продолжает работать над поиском средств и мечтает воплотить в жизнь идею создания парка в Савкином яру. («СтройОбзор»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version