Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: ГАСК продолжает находить нарушения на каждом третьем объекте

В третьем квартале Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины провела 5063 проверки объектов строительства и на 1585 из них обнаружила нарушения норм градостроительного законодательства (31% от количества проверок).

Всего же в январе-сентябре ГАСИ провела более 15 тыс. проверок объектов строительства и обнаружила нарушения в 4,6 тыс. случаях.

По результатам проверок в третьем квартале нарушители градостроительного законодательства были оштрафованы на 38,3 млн. грн. А всего с начала года инспекция наложила штрафные санкции на 69,6 млн. грн.

В 2015 г. из общего количества предписаний по устранению нарушений (4,9 тыс.) больше всего было выдано в Киевской (564), Одесской (537), Винницкой (321) и Ровенской (320) областях.

При этом, в третьем квартале в Киевской области департамент ГАСИ отменил регистрацию 16 разрешительных документов в сфере строительства.

По результатам установления подачи недостоверных данных было отменено 9 деклараций и 3 уведомления о начале выполнения строительных работ. Кроме того, была отменена регистрация 4 деклараций о готовности объектов к эксплуатации. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version