Строительство и недвижимость в Украине и мире

США: архитекторам представили возможности виртуальной реальности

Посетители фестиваля фильмов по архитектуре и дизайну в Нью-Йорке получили возможность воочию увидеть, как дополненная реальность (ДР) и виртуальная реальность (ВР) могут быть использованы в этих сферах. Впервые за 7 лет проведения фестиваля в зале ДР/ВР состоялся отдельный показ короткометражных фильмов, иллюстрирующих возможности этих технологий.

Посетителям на выбор было предложено три фильма: W57 (тур по строительству на West 57th в Нью-Йорке), The Digital Gyre (“Цифровой круг”, интерактивный взгляд на то, что происходит с физическими архитектурными моделями, которые не используются в проекте) и MAKOKO Life (фильм от первого лица о детях, плавающих на каноэ в новую школу, построенную из бамбука на реке в Нигерии).

Еще состоялась закрытая демонстрация системы HoloLens, позволяющей сразу же увидеть, как какие-либо изменения влияют на отдельные элементы здания. Например, архитектор захотел достроить два этажа к дому. HoloLens покажет, как это отразится на общей конструкции и даже как все здание будет отбрасывать тень в разное время суток.

По словам Кайла Бергмана, основателя и программного директора фестиваля, с помощью зала ДР/ВР организаторы хотели вовлечь посетителей в обсуждение архитектуры и дизайна необычным способом. Кроме того, мероприятие должно было показать, как ДР и ВР можно использовать в дизайне.

“Эти технологии могут значительно повлиять на будущее архитектуры и дизайна от моделирования до управления строительством, – объясняет Бергман. – Они позволят вам увидеть, как ваше решение повлияет на результат, прежде чем вы начнете воплощать проект в жизнь. Технология почти готова. Когда она будет закончена, крупные компании начнут использовать ее”. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version