Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: около 15% застройщиков жилья не перезаключили договоры со страховщиками

Около 15% застройщиков на сегодняшний день не перезаключили договоры страхования, рассказал руководитель рабочей группы президиума генерального совета партии “Единая Россия” по защите прав дольщиков Александр Хинштейн.

“Тут важно отметить, что не все 100% застройщиков, работающих в этой сфере, обязаны страховать средства дольщиков. Закон касается лишь отношений, оформленных после 1 января 2014 г.”, – напомнил А. Хинштейн.

Он отметил, что примерно 40% от общего числа застройщиков обязаны страховать свои договоры.

Закон, ужесточающий требования к застройщикам в части страхования договоров долевого участия, был принят в июле и вступил в силу 1 октября. Для защиты прав участников долевого строительства с 1 октября были введены новые требования к страховым организациям, которые заключают договоры страхования застройщика, в том числе, и к размеру собственных средств компании. Одновременно вступили в силу требования со стороны Центрального Банка РФ.

Как отметил ранее глава Минстроя Михаил Мень, участники рынка заранее знали об изменении требований, но далеко не все застройщики оказались готовы к новым реалиям. Как пояснил директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук, застройщикам важно понимать, что если их страховая компания не попала в список, то им необходимо заключать новый договор страхования. При этом по старым договорам ответственность продолжается, уточнил представитель ЦБ. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version