Строительство и недвижимость в Украине и мире

США: число новостроек в сентябре 2015 г. резко выросло

Число домов, строительство которых было начато в сентябре, подскочило на 6,5% относительно предыдущего месяца и составило 1206 тыс. в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют данные Министерства торговли.

Показатель стал максимальным с июня, когда был зафиксирован его рекорд за 8 лет.

В августе количество новостроек снизилось по сравнению с июлем на 1,7% и составило 1132 тыс., тогда как ранее сообщалось о падении показателя на 3%, до 1126 тыс.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост показателя с ранее объявленного уровня до 1142 тыс. (+1,4%).

Американцы продолжают активно тратить средства на дорогостоящие покупки, включая дома и автомобили, поддерживая экономику страны. Между тем, как считают аналитики, рост зарплат может позволить еще большему числу семей скопить достаточно средств на первый взнос по ипотеке, обеспечив сохранение позитивной динамики на рынке жилья.

“Определенно, ситуация в секторе жилой недвижимости может стать еще более благоприятной, – сказал старший аналитик RBC Capital Markets Джейкоб Убина. – Это еще одно свидетельство того, что пока финансовые рынки беспокоились по поводу внешних рисков, внутренние сектора экономики продолжали не только расти, но и ускорять рост”.

Вместе с тем число разрешений на строительство новых домов в США в сентябре упало на 5% относительно предыдущего месяца, до 1103 тыс. в пересчете на годовые темпы. Эксперты ожидали сохранения показателя на ранее объявленном августовском уровне.

Согласно пересмотренным данным, в августе количество разрешений составило 1161 тыс., а не 1170 тыс., как сообщалось ранее.

Строительство домов, рассчитанных на одну семью, выросло в сентябре до 740 тыс. по сравнению с 738 тыс. в предыдущем месяце. Количество начатых проектов по сооружению новых многоквартирных домов выросло до 466 тыс. с 394 тыс. в августе. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version