Строительство и недвижимость в Украине и мире

Саудовская Аравия: платежи за строительство инфраструктуры задерживаются

Саудовская Аравия задерживает выплаты государственным подрядчикам из-за падения цен на нефть и сокращения поступлений в бюджет, сообщает агентство Bloomberg.

По словам источников, в отдельных случаях подрядчики, занятые на строительстве инфраструктурных объектов, не получают оплаты свыше полугода. Кроме того, правительство ведет переговоры о снижении стоимости контрактов.

Аналитики полагают, что перебои с финансированием могут замедлить осуществление важных проектов, таких как строительство метро в Эр-Рияде стоимостью около $22 млрд. В свою очередь, это может снизить темпы создания новых рабочих мест.

“Сложно удержаться от расходов, когда нефть стоит дорого, однако сокращать инвестиции при падении котировок – очень непростая задача, – сказал старший экономист HSBC Holdings Саймон Уильямс. – Но делать это все равно придется, так как дефицит бюджета слишком велик, чтобы его игнорировать и притворяться, что ничего не происходит”.

По оценкам опрошенных Bloomberg аналитиков, ВВП Саудовской Аравии в текущем году вырастет примерно на 3%. Для сравнения: в 2011 г. экономика страны увеличилась на 10%. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version