Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: прокуратуре не дали забрать землю для очередного ТЦ в Киеве

Хозяйственный суд Киева отказал прокуратуре в изъятии у ООО “Корса” и ООО “Капри” земельного участка на ул. Багговутовской, 17-21.

В декабре 2014 г. Киевский горсовет принял решение передать в совместную аренду “Корсе” (91%) и “Капри” (9%) на 10 лет участки площадью 0,93 га для строительства и обслуживания жилых домов, гостинично-офисного комплекса, торгового центра с подземным паркингом и гостевыми автостоянками.

Прокуратура обратилась в суд с иском о признании этого решения незаконным и о его отмене. Прокурор утверждал, что решение противоречит Земельному кодексу, поскольку передача части участка прошла без изъятия ее у предыдущего землепользователя – ПАО “Завод “Укркабель”. Кроме того, площадь арендуемого участка в семь с лишним раз больше площади арендуемого имущества, принадлежащего компаниям, а право аренды земли, не находящейся под объектом недвижимости, предоставляется только на конкурентных началах.

Суд выяснил, что в материалах проекта землеустройства есть нотариально заверенное согласие завода на отведение участка. Кроме того, завод вообще не получал статус землепользователя, поскольку с 2000 г., когда Киевсовет выделил ему порядка 5 га, предприятие так и не заключило договор аренды.

Поэтому суд в иске прокуратуре полностью отказал.

Отметим, что на ул. Багговутовской, 17-21, находится принадлежащий “Корсе” и “Капри” торговый центр “Променада”. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version